Новости

Бутерброды вредят планете не меньше, чем заводы и машины

Из-за бутербродов Англия производит 9,5 млн тонн CO2
Бутерброды вредят планете не меньше, чем заводы и машины
В Великобритании за год съедают около 11,5 миллиардов бутербродов. Фото Getty
В Великобритании за год съедают около 11,5 миллиардов бутербродов. Фото Getty
Выбросы от их произвосдтва составляют 9,5 миллионов тонн углекислого газа. Фото Getty
Столько же CO2 производят 8,6 миллионов автомобилей. Фото Getty
В Великобритании за год съедают около 11,5 миллиардов бутербродов. Фото Getty1/3

Сэндвичи, упакованные для завтраков, сильно загрязняют окружающую среду. Об этом в пятницу сообщает Life со ссылкой на экспертов из Манчестерского университета.

В частности, по словам учёных, отходы от производства сэндвичей наносят такой же вред, как автомобили и промышленные заводы.

При этом, самым "грязным" бутербродом является сэндвич с яйцом, беконом и колбасой. Отходы от него производят почти 1,441 грамма углекислого газа.

Так, только в одной Великобритании, где за год съедают порядка 11,5 миллиардов сэндвичей, в экосистему выбрасывается до 9,5 миллионов тонн углекислого газа – столько же производят 8,6 миллионов автомобилей на дорогах.

При этом токсичный пластик, который практически не разлагается, и другие упаковки составляют лишь 10-12% от общего числа "бутербродного загрязнения". Крупнейшим источником углеродного следа от производства сэндвичей составляет сельскохозяйственное произвосдтво и переработка ингребиентов.

В зависимости от типа оно может составлять около 37-67% CO2 для готовых бутербродов.

Хранение бутербродов, охлаждение их в супермаркетах и магазинах, также способствует выработке углекислого газа и может составлять до четверти эквивалента выбросов парниковых газов.

Более подробно с исследованием можно ознакомиться ЗДЕСЬ