В Лондоне поздним вечером 13 октября 2015 года состоялось вручение престижной британской литературной премии - Букеровской. Торжественный приём, по традиции, проходил в лондонской ратуше Гилдхолл.

В этом году главной награды удостоился писатель с Ямайки Марлон Джеймс, за книгу «Краткая история семи убийств». В ней рассказывается о вымышленном покушении на знаменитого музыканта Боба Марли.

В произведении Малона Джеймса много насилия и матерных слов. Даже председатель жюри Майкл Вуд отметил, что не стал бы дарить книгу своей матери. Но при этом решение жюри назвать ее лучшей было единогласным, сообщает «Гардиан».

Выйдя на сцену за призом, Малон Джеймс заявил: «Я был настолько уверен, что не выиграю, что даже не подготовил соответствующую событию речь».

После того, как счастливый обладатель литературной премии, 45-летний писатель Марлон Джеймс, получил поздравления и позировал фотокорреспондентам, появилась информация, что  его книга скоро может стать кинофильмом. Права на экранизацию приобрел американский телеканал HBO.

Букер учреждён в 1968 году. С 2014 года на премию может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Великобритании.  Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов.

Марлон Джеймс: биография

Джеймс родился в 1970-м гоу, окончил университета Вест-Индии, где он изучал язык и литературу. Преподаёт в колледже с 2007 года. Первый роман опубликовал в 2005 году (John Crow’s Devil). Вторая книга под названием THE BOOK OF NIGHT WOMEN вышла в 2010-м году и получила литературную награду.

«Краткая история семи убийств» стал третьей книгой Марлона Джеймса и увидела свет лишь год назад. Роман критики оценили очень высоко. 

Добавим, Джеймс стал первым уроженцем Ямайки, попавшим в шорт-лист Букеровской премии.