Главный рупор Союза, газета «Правда» пестрит агитпризывами: «Инженеры и техники, изобретатели и рационализаторы! Умножайте свой вклад в ускорение научно-технического прогресса!» Всё это щедро сдобрено штампами: «Колос с осени наливается», «Наполняя паруса ладьи»... А под многозначительным «Тонко, но не рвётся» скрывается репортаж с целлюлозного комбината. «Правде» вторят «Известия» . «Успешно завершим финишный год пятилетки!» – призывает издание. Ниже читаем: «Учёные против милитаризации космоса».

На первой полосе «Правды» также нашлось место этой теме. Человечек по имени «Социальные нужды» оказывается за бортом американского шаттла, который символизирует военно-космическую программу США. Словно в ответ The New York Times в статье «Тысяча слухов осторожно цветут в Москве» язвительно подмечает «таинственное исчезновение» министра иностранных дел Андрея Громыко (на самом деле его тогда сменил Эдуард Шеварднадзе, а сам Громыко возглавил Президиум Верховного Совета). Но главным образом американского читателя в тот день волновала новая волна кризиса. «Ожидается очередное понижение заработка, уровень инфляции превышен», – такой заголовок прочли бы Марти Макфлай и Док, открой они The New York Times от 21 октября 1985 года.

В тот день Франция обсуждала принудительную проверку на СПИД в американской армии – об этом пишет Le Monde . А Германию и Великобританию волновал апартеид. «Из-за беспорядков в ЮАР новые жертвы», – сообщает Frankfurter Allgemeine . «Миссис Тэтчер продолжает отстаивать одиночную позицию по отказу от санкций в отношении ЮАР», – информирует The Times . Кстати, кровавый режим апартеида закончится только через 9 лет.