Звучит безумно, но, согласно данным нового британского исследования, дети, которые подвержены риску арахисовой аллергии, в качестве профилактики должны есть арахис.

"Это исследование, говорящее о выгоде профилактики аллергии, являет беспрецедентным”, - сказал Metro эксперт Энтони С. Фаучи.

Директор Национального Института Аллергии и Инфекционных заболеваний (NIAID), который поддержал исследование, добавляет: “Результаты исследования могут стать основой нового метода профилактики аллергии".

Учёные заметили что дети, живущие в Израиле, едят арахис с раннего возраста и практически не страдают аллергией. В свете этого ученые из Королевского колледжа в Лондоне и американского Национального института здоровья приняли участие в эксперименте, чтобы установить, могло ли раннее потребление арахиса способствовать устойчивости к аллергии.

Всего в исследовании приняли участие 640 младенцев в возрасте от четырёх до одиннадцати месяцев. Каждый из испытуемых имел высокий риск заболевания аллергией, потому что у каждого из них наблюдалась экзема, аллергия на яйца или оба эти недуга.

Все испытуемые были разделены на две группы: первая группа принимала в пищу арахисовое масло или снэки три раза в неделю, в то время как вторая совсем не ела арахис.

Выяснилось, что среди пятимесячных детей, которые ели арахис, аллергия проявилась только в 1% случаев, в то время как те, кто вовсе не ел арахис, испытывали аллергические реакции в 17,5% случаев. Эти результаты были опубликованы на минувшей неделе медицинским журналом The New England Journal of Medicine.

Исследователям также удалось установить, что после четырех лет регулярного употребления арахиса риск заболевания у детей уменьшался более чем на 81%.

Однако ведущий автор исследования профессор Гидеон Лэк советует родителям быть осторожными: "Безопасность и эффективность раннего потребления арахиса в этой группе остается неизвестной и требует дальнейшего исследования".

Родители младенцев с экземой или аллергией на яйца должны консультироваться с врачами-аллергологами, педиатрами или врачами общей практики, прежде чем начинать кормить своих детей арахисом.