Новое британское исследование показывает, что пика популярности человек достигает к 25 годам. После этого возраста количество друзей и приятелей постепенно начинает уменьшаться. Получить такие данные удалось учёным из университета Аалто (в Финляндии) и Оксфорда (Британия).

Всего в исследованиях, которые проводили учёные, приняли участие три миллиона человек. Специалисты проанализировали их активность с помощью смартфонов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Royal Society Open Science journal.

"Число связей достигает максимума, когда человеку достигает 25 летнего возраста. Причём данные актуальны для обоих полов, – говорит лидер исследования Кунал Бхаттачарья. – В этом возрасте мужчины и женщины в состоянии уделять время поддержанию больших социальных кругов. Это также время, когда мужчины начинают искать вторую половинку. Но как только люди находят своё положение в жизни и обществе, они начинают инвестировать в себя, чтобы привести в баланс работу и семейную жизнь".

В среднем, пока мы молоды, мы заводим 15 знакомств в месяц, показывает исследование. После достижения пика популярности количество"связей" постепенно уменьшается в течение следующих двадцати лет. С 45 лет количество контактов в соцсетях остаётся довольно стабильны на протяжении примерно десяти лет, а потом начинает падать.

"Интересно, что молодые люди, активнее поддерживают контакты, чем женщины, – добавил Бхаттачарья. – В то время как мужчины поддерживают много случайных отношений, женщины, похоже, более сосредоточены на своём романтическом партнёре. После 25 лет количество социальная активность уменьшается у обоих полов. Но у мужчин это происходит быстрее. А женщины после тридцати лет начинают укреплять свои дружеские связи. Это обусловлено тем, что люди к этому времени женятся, успокаиваются и обретают новый статус родителя".

Ещё одним открытием стало, что дольше всего люди разного пола поддерживают контакты со своими ровесниками, которые в дальнейшем могут стать супругом или супругой. В целом, больше всего люди поддерживают контакты со своими партнёрами и другими членами семьи, особенно в более зрелом возрасте.

Исследователи полагают, что полученные данные могут быть полезны для составления моделей обществ.