Daily Mail продолжает публиковать отрывки из скандальной книги лорда Эшкрофта о британском премьер-министре, Дэвиде Кэмероне, "Зовите меня Дэйв".

"Когда Кэмерон и его друг Элтон загорали на берегу моря в Ялте, к ним подошли двое мужчин, отлично разговаривающих на английском. После небольшой беседы, эти двое пригласили 18-летних юношей отобедать икрой и осетриной, запивая всё это значительным количеством водки. Это было немного необычно для СССР 1985 года, когда далеко не каждый мог позволить себе такую роскошь. 

Кроме того, юный Дэвид Кэмерон, отправившийся в путешествие в Россию во время своего академического отпуска, был удивлён тем, какой оборот приняла беседа. Зачем эти двое, представившиеся работниками местной гостиницы, пытаются заставить их критиковать Тэтчер и Великобританию?

Много лет спустя, в 2006 году, Дэвид Кэмерон вспомнил этот эпизод в ходе интервью BBC Radio 4 и заявил, что эти люди были, предположительно, агентами КГБ.

Но пытались ли они завербовать его?

Я и мой соавтор решили узнать, как всё происходило на самом деле. Кремль не подтвердил предположения Кэмерона, заявив, что те двое наверняка были просто гомосексуалистами.

Но ветераны КГБ рассказывают другую историю. Как только Кэмерон подал заявление на визу в Союз, он сразу же привлёк внимание властей, не в последнюю очередь из-за своей известной семьи. 

Его бабушка, Фиона Эйрд, была фрейлиной Принцессы Маргарет, а её муж, сэр Аластэр, работал бухгалтером в имении Королевы-матери.

Как мы выяснили, оба этих русских не были местными и, возможно, приехали из штаб-квартиры КГБ в Москве. Что же они надеялись узнать?

Самое удивительное объяснение было предложено одним шпионом, который заявил, что Кэмерон и его друзья просто были частью тренировки КГБ. "Я почти уверен, что у них и в мыслях не было завербовать кого-то. Эти два парня были слишком молоды, и в их школах вряд ли исповедовали коммунизм", - заявил он.

В одной российской еженедельной газете мы обнаружили интервью, датированное 2011 годом, с человеком, который заявлял, что это он был одним из этих "загадочных работников гостиницы".

Его звали Игорь Кузнецов, который позже получил звание полковника КГБ. По его словам, ужин действительно был попыткой завербовать Кэмерона и его друга. Также для обоих была приготовлена наживка - девушка-агент.

"Сначала мы сидели исключительно мужской компанией, - рассказывает Кузнецов, - После пятого бокала вина, удивительной красоты девушка присоединилась к нам, Её звали Оксана".

"Оксана работала на ялтинское отделение КГБ. Мы много пили в тот день. Молодым британцам особенно понравилась чёрная икра. Но Оксана, с её большим бюстом, не привлекла их. Им больше понравилась стройная девушка по имени Валерия, переводчик Интуриста, которая также сотрудничала с КГБ."

"Оксана вскоре ушла, так как обиделась на недостаток внимания со стороны мужчин. Потом мы отнесли мертвецки пьяного друга Кэмерона в номер. Сам Дэвид продолжал пить и попросил у нас "травки", или чего посильнее. Мы обещали достать ему на следующий день".

Тем не менее, начальство запретило Кузнецову снабжать Кэмерона каими-то ни было наркотиками и решило прекратить попытки вербовки.

Говорил ли Кузнецов правду? Мы уже не узнаем. Два года назад он забрал все свои секреты в могилу".