Новости

Британский министр здравоохранения объявил об отмене лета, а Испания ввела карантин для туристов

На отпуск в ближайшее время надеяться не приходится
Британский министр здравоохранения объявил об отмене лета, а Испания ввела карантин для туристов
Пляжи сейчас не доступны для посещения. Фото Getty
Пляжи сейчас не доступны для посещения. Фото Getty
Не достаточно соблюдать социальную дистанцию, чтобы туристам разрешили отдыхать на море. Фото Getty
Пляжи сейчас не доступны для посещения. Фото Getty1/2

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в эфире шоу телеканала ITV This Morning огорчил нацию заявлением, что лето отменено и шансы поехать в отпуск в этом году – минимальны. По его словам, есть желание возобновить гостеприимство с июля, если получится успешно продолжать пресекать распространение коронавируса, но социальную дистанцию всё равно нужно будет сохранять, сообщает Mirror.

“Из этого следует, что большой, роскошный международный отпуск этим летом маловероятен. Я просто думаю, что это реальность жизни”, – сказал он.

Пока британские власти запрещают зарубежные поездки за исключением особо важных. По возвращении из-за рубежа британцы должны самоизолироваться на 14 дней. Временное исключение составляют прибывшие из Франции, но правительство Великобритании всё равно рекомендует не ездить туда. Сегодня авиакомпания Ryanair объявила, что с 1 июля возобновляет до 40% полётов и будет совершать тысячу рейсов в день, но пассажирам нужно будет носить маски, а также им будут измерять температуру. Это произойдёт, если внутри ЕС будут сняты ограничения по полётам.

Сегодня же Испания объявила о том, что с 15 мая вводит 14-дневный карантин для всех зарубежных путешественников. В течение двух недель им будет разрешено только выходить за продуктами и в случае необходимости – в поликлинику. Ограничения для жителей Испании действуют до 24 мая, но премьер-министр Педро Санчес уже заявил, что хочет продлить их в пятый раз и хотел бы целиком выйти с карантина до конца июня.

Напомним, что в России запрет на международные полёты действует с 27 марта. С 17 апреля “Аэрофлот” временно перестал продавать билеты за границу,  а на прошлой неделе пресс-секретарь авиакомпании Юлия Спивакова в эфире телеканала “Россия 24” заявила, что по оптимистичным прогнозам международные полёты могут разрешить в июле.

Читайте также: