Новости

Британский эпидемиолог уволился после того, как нарушил правила изоляции

Специалист не последовал своим же рекомендациям
Британский эпидемиолог уволился после того, как нарушил правила изоляции
Мэтт Хэнкок (на фото) одобрил решение Нила Фергюсона уйти в отставку. Фото AFP

Британский эпидемиолог, профессор Нил Фергюсон, рекомендовавший введение ограничительных мер для борьбы с коронавирусом, уволился из научного совета при правительстве после того, как нарушил свои же рекомендации.

Как отмечает Daily Mail, 51-летний специалист призывал власти ввести более жесткие меры на территории всей страны, утверждая, что в противном случае число смертей в Великобритании от Covid-19 может достичь 500 тысяч. Фергюсон также обращался к британцам с речью о необходимости изоляции, и отмечал, что покидать дома следует только в случаях крайней необходимости.

Однако на днях выяснилось, что сам Фергюсон решил не придерживаться своих же советов. По данным издания, учёный как минимум дважды нарушал режим изоляции ради встреч с любовницей, живущей в открытом браке. При этом, отмечается, у мужа данной женщины наблюдаются симптомы респираторной инфекции. Кроме того, сам  эпидемиолог переболел коронавирусом, однако убеждён, что теперь обладает иммунитетом от Covid-19.

Критики уже окрестили Фергюсона как "высокомерного лицемера", а некоторые граждане потребовали привлечь учёного к ответственности. Впрочем, как отмечает таблоид, Скотленд-Ярд не намерен предпринимать какие-либо действия в отношении Фергюсона, поскольку "он признал, что допустил ошибку".

Решение Фергюсона уйти из совета при правительстве одобрил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

– Это просто невероятно. Я не понимаю этого решения [игнорировать карантин]. Я лишился дара речи – а со мной такое случается нечасто. Но это действительно так. Правила социального дистанцирования существуют для всех. Они чрезвычайно важны, – отметил он.

Хэнкок отметил, что после случившегося Фергюсон "просто не может" продолжать консультировать правительство Великобритании.

Нил Фергюсон является директором Центра глобального анализа инфекционных заболеваний MRC в Имперском колледже Лондона.