Сотрудники Университета Восточной Англии провели исследование и узнали, для чего в животном мире существуют два пола – женский и мужской. А если точнее – зачем нужны мужчины. Об этом во вторник сообщает "Федерал Пресс".

Отмечается, что познать истину учёным помогли мучные жуки – именно на них ставились эксперименты. Они, кстати, доказали, что роль мужского пола заключается не только в том, чтобы оплодотворять женские особи, но и в том, чтобы сохранять жизненные силы популяции, обеспечивая генетическое здоровье потомства.

Как сообщает издание, в ходе опытов учёные экспериментировали с увеличением или сокращением интенсивности полового отбора у жуков, которые по своей природе моногамны. В отдельных случаях на 90 самцов приходилось только 10 самок, в итоге самки получали возможность "выбраковывать" самцов.

Дальнейшее изучение генетики и здоровья потомства (через 50 поколений) показало, что чем больше было самцов, тем лучше дела обстояли с генетикой и здоровьем у жуков. Таким образом, конкуренция за спаривание приводила к повышению жизнеспособности популяции.