По статистике, 74 % владельцев собак уверены в том, что их питомцы периодически испытывают чувство вины. Многие замечают, насколько меняется поведение их питомца после того, как тот совершил нечто дурное - прижатые уши, виноватый взгляд исподлобья, опущенная голова. Но могут ли собаки действительно испытывать чувство вины?

Ученые из Кэмбриджа опубликовали результаты нового исследования, согласно которому собаки не могут испытывать сложные эмоции, вроде вины и стыда, несмотря на то, что их поведение зачастую говорит об обратном.

По мнению авторов статьи, появившейся в The Telegraph, виноватый вид собаки - это всего лишь реакция на ругань хозяина.

Ученые провели следующий эксперимент: хозяева собак в течение длительного времени объясняли своим питомцам, что нельзя брать со стола печенье. Потом владелец питомца покидал место эксперимента, и ученые либо убирали печенье, либо скармливали его собаке. Когда хозяин возвращался и обнаруживал, что печенье исчезло, ему предлагали угадать по поведению любимца, съел ли он печенье. Ни одному владельцу собаки этого сделать не удалось.

"Виноватый вид собаки - это ее реакция на поведение хозяина. Она так реагирует на его голос, жесты и даже запах ", - объясняет The Telegraph один из исследователей, Лжерка Остожич.

Тем не менее, ученые признают, что собаки могут испытывать более простые, базовые эмоции, вроде отвращения, радости, страха, подозрения и любви.