Два британских тинейджера были арестованы по подозрению в краже вещей, которые принадлежали заключённым концлагеря Аушвиц, сообщает The Guardian.

17-летние подростки обвиняются в попытке украсть гребень, ложки, пуговицы и куски стаканов из здания, где охранники-нацисты хранили вещи, конфискованные у заключённых.

Представитель полиции Кракова сержант Кшиштоф Лех сказал, что молодые люди скорее всего находились в музее концлагеря на школьной экскурсии. В полиции отметили, что пара подозрительно вела себя в блоке номер 5, где хранились вещи принадлежащие бывшим заключённым концлагеря. Он заявил, что в понедельник и во вторник подростки были допрошены, но отказались сотрудничать с полицией Кракова. По законодательству Польши британцам грозит срок до 10 лет тюрьмы. 

Концлагерь Аушвиц-Биркенау, расположенный рядом с городом Освенцим на юге Польши стал одним из символов Холокоста. Около 1,5 миллиона человек были уничтожены в лагере смерти во время Второй мировой войны.

Из музея уже не первый раз крали музейные ценности. В 2010 году гражданин Швеции был арестован за организацию кражи таблички “Arbeit macht frei” над воротами концлагеря.