Согласно опросу организации, защищающей права представителей секс-меньшинств, Служба британской контрразведки МИ-5 (она же Служба безопасности) признана самым дружественным к людям нетрадиционной сексуальной ориентации работодателем в стране, сообщает BBC.

В исследовании приняли участие около 60 тысяч сотрудников из приблизительно 400 организаций, которые анонимно отвечали на вопросы о развитии карьеры, взаимодействии с коллегами и других факторах, влияющих на их работу.

"Разнообразие жизненно важно для МИ-5, не только потому, что мы действительно представляем общины, на благо которых мы работаем, но и потому что мы полагаемся на навыки наиболее талантливых людей, в независимости от того, кто они", - прокомментировал результаты исследования глава МИ-5 Эндрю Паркер.

На втором месте в рейтинге толерантности оказался банк Lloyds (один из крупнейших акционерных коммерческих банков Великобритании), на третьем - Национальная ассамблея Уэльса (законодательный орган Уэльса).

До 1990-х годов представителей секс-мееньшинств не брали на работу в МИ-5, так как считалось, что они уязвимы для шантажа.

МИ-5 - государственное ведомство британской контрразведки, в его обязанности входит защита национальной безопасности Великобритании от таких угроз как терроризм, шпионаж и распространение оружия массового уничтожения. Является неотъемлемой частью Объединённого разведывательного комитета.