Трудно изобразить загрязнение морей, но это ирреальное изображение показывает масштабы этой катастрофы. В своей работе “Гонконгский Суп: 1826” (количество метрических тонн пластмассы, которая ежедневно выбрасывается в городе), британская художница Мэнди Баркер изобразила загрязнение с помощью 350 зажигалок, которые она собрала на пляжах китайского города за 3-летний период.

“Я привезла пластик в Британию"

- Что вдохновило вас на создание работы “Гонконгский Суп: 1826”?
- В 2012 я приняла участие в исследовательской экспедиции по пластику. Мы плыли на яхте от Токио до Гаваев, чтобы собрать пластмассовые обломки, которые оказались в водах после цунами в Тихом океане. Во время путешествия я встретила Трейси Рид, генерального директора гонконгской организации "Море, свободное от пластика". Она показала мне ужасающее количество обломков, которые скапливаются на береговой линии пляжей города.

- Опишите процесс создания избражения.
- Во-первых, я пошла на пляжи, где было много таких обломков и собрала там этот мусор. Затем я распределила всё собранное на группы: по цветам или по другим параметрам. Затем я принесла в свою студию в Англии полотно и сфотографировала группы объектов на чёрном фоне.

- Наверное, перевезти все собранные объекты было довольно непросто?
- Многое пришлось оставить, но привезла столько мусора, сколько могла. Затем из них выбрала то, что лучше всего отражало бы суть загрязнения. Так, постепенно избавляясь от некоторого мусора, я выбирала самое интересное и собирала коллекции, которые привезла в Англию.

- Какое арт- или социальное сообщение вы хотели бы передать людям этой работой?
- Единственная цель моей работы состоит в том, чтобы увеличить осведомленность людей о количестве пластмассовых обломков, которые плавают в наших океанах. Я хотела рассказать о том неблагоприятном эффекте, который этот мусор оказывает на морскую флору и фауну и биоразнообразие нашей планеты. Пластмасса загрязняет наши океаны с тревожной скоростью: одно исследование 2015 года показало, что ежегодно в моря выбрасывается по 8 миллионов тонн пластмассовых отходов.