Великобритания и Египет подготовили и опубликовали совместное заявление, которое было опубликовано на странице британского посольства в Египте на Facebook. В нём сообщается о выработке специальных мер, которые позволят возобновить авиасообщение между двумя государствами.

– Мы достигли последних этапов реализации этого плана, его выполнение начнется немедленно. – говорится в заявлении. – Эти меры дадут нам основание для того, чтобы позволить возобновить полеты из Великобритании в Шарм-эль-Шейх в самое ближайшее время.

Разработка плана по возобновлению полетов британских туристов была поручена послу Великобритании в Каире Джону Кэссону и главе Минтуризма Египта Хишаму Заазуа.

Напомним, авиасообщение между Великобританией и Египтом было приостановлено 5 ноября, через несколько дней после крушения российского аэробуса A321. Сутки спустя были на неопределённый срок отмененты все полёты из России в Египет. 

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки "Исламское государство" (запрещённой в Российской Федерации).