Какой самый сумасшедший поступок вы совершали ради благотворительности? Что бы это ни было, но это вряд ли превзойдёт усилия Стюарта Кеттелля, который поднял брюссельскую капусту на самую высокую гору в Уэльсе носом. 49-летнему кинооператору понадобилось четыре дня, чтобы толкать носом овощ на 1,058-метровую вершину Сноудон. Кеттель это сдела для того, чтобы заработать 5 тысяч фунтов стерлингов для поддержки людей, больных раком. Уроженец одной из английских деревень не впервые совершает подобные поступки ради благотворительности: до этого он прошёл по каждой улице города Кавентри на ходулях, а также бегал в гигантском хомячьем колесе. Metro поговорило с ним о его последнем достижении.

Зачем вы поднимали брюссельскую капусту на гору?
– Должен признаться, что некоторые мои идеи приходят мне в голову после нескольких бокалов вина. Но на этот раз идея пришла в голову моему брату, который видел несколько предыдущих благотворительных акций. Он предложил мне поднять горошинку на гору Сноудон носом, и я уже не мог выбросить эту идею из головы. Но так как горошинка слишком мала, мы решили использовать брюссельскую капусту.

Для совершения этого поступка тербуется особая физическая подготовка, можете теперь назвать себя атлетом?
– Я бы не сказал, что я спортсмен. Иногда я даже не тренируюсь должным образом, но в таких ситуациях, как эта, часто вырабатывается адреналин. Кроме того меня мотивировало то, что я могу помочь людям с раковыми заболеваниями. Жить в палатке при ветре, дующим со скоростью 40 миль в час, и недостатком сна было сложно. Но хуже всего было, когда я повредил колени. К четвёртому дню с них была содрана вся кожа.

Как вы себя чувствуете теперь?
– За неделю я практически восстановился, но всё ещё болят колени.

Вы не впервые проводите странные благотворительные акции, какая вам понравилась больше всего?
– До этого моим самым любимым опытом было, когда я был закрыт в маленькой коробке. Это поразило воображение многих людей, которые приходили ко мне. Они кормили меня и развлекали на протяжении недели.

Что ещё планируете сделать?
– Мы сейчас обсуждаем планы на следующий год, и уже есть несколько идей, которые более сумасшедшие, чем акция с капустой!