Мужчина из Британии отправится в тюрьму за то, что направил лазерный луч в вертолёт полицейских. Как оказалось, он просто хотел измерить длину луча, пока ждал доставки еды на дом. Об этом сообщает британское Metro.

25-летний Филип Хаутон играл с лазерной ручкой китайского производства, которую приобрёл для игры со своей собакой. В какой-то момент ему стало любопытно, какой же длины может достигать лазерный луч, и он направил лазер за окно. В тот момент над его домом пролетал вертолёт полицейских, который и стал объектом для проверки. На тот момент полицеские разыскивали подозреваемого по делу о стрельбе в Йоркшире.

Окружной судья Фредерик Резерфорд сказал, что серьезность данного преступления гарантирует мужчине тюремный срок. Кроем того, Хаутону нужно будет заплатить 80 фунтов штрафа.

"Из-за таких игр может произойти трагедия, - сказал судья, чии слова приводит издание. - Вы не можете отрицать тот факт, что вы подвергли опасности пилота. Невероятно, что это совершил человек вашего возраста".

В защиту подсудимого адвокат сказала, что он является очень трудолюбивым человеком.

"Он работает с людьми, которые испытывают трудности с обучением, а также в офисе такси", - сказала адвокат.

В полиции сказали, что никто не должен играть с лазерами, направляя их в самолёты или вертолёты, потому что это ставит под угрозу государственную безопасность.

Хаутона приговорили к пяти месяцам лишения свободы.