Новости

"Босс всех боссов" скончался от рака

Он возглавлял организацию "Коза Ностра"
"Босс всех боссов" скончался от рака
"Босс всех боссов" скончался от рака
Сальваторе "Тото" Риина, бывший глава "Коза Ностра". Фото Wikipedia It
Сальваторе "Тото" Риина, бывший глава "Коза Ностра". Фото Wikipedia It
Сальваторе "Тото" Риина, бывший глава "Коза Ностра". Фото Wikipedia/Source
Сальваторе "Тото" Риина, бывший глава "Коза Ностра". Фото Wikipedia It1/2

В итальянском Палермо на 88 году жизни скончался бывший глава сицилийской мафии "Коза Ностра" Сальваторе "Тото" Риина. Об этом в пятницу сообщает BBC.

Отмечается, что мужчина долгое время боролся с раком, а последние месяцы своей жизни провёл в специальном отделении больницы в состоянии искусственной комы.

"Босс всех боссов" попал за решётку в 1993 году. Его обвиняли в организации целого ряда взрывов в итальянских городах, в совершении порядка 40 убийств, а также в причастности к сотням заказных убийств.

В числе жертв мафиози – судья Джованни Фальконе и прокурор Палермо Паоло Борселлино (они были убиты за год до ареста Риина).

Решением суда "Тото" был приговорён к 26 пожизненным срокам с отбыванием в тюрьме строгого режима.

"Коза Ностра" (с сицилийского – "Наше дело") – сицилийская преступная организация, итальянская мафия. Изначально организация занималась защитой владельцев апельсиновых плантаций и дворян, владеющих крупными земельными участками. Позже "Коза Ностра" расширила арсенал своей деятельности, став преступной группировкой во всех отношениях. С ХХ века главным направлением деятельности "Коза Ностра" стал бандитизм.