Новости

Больше всех в Сирии страдают дети

ЮНИСЕФ запустила кампанию по сбору средств на нужды детей, пострадавших от гражданской войне в арабской республике
Больше всех в Сирии страдают дети
Целое поколение сирийских детей не видело ничего, кроме войны. Фото UNICEF
Целое поколение сирийских детей не видело ничего, кроме войны. Фото UNICEF
Целое поколение сирийских детей не видело ничего, кроме войны. Фото UNICEF
Целое поколение сирийских детей не видело ничего, кроме войны. Фото UNICEF1/2

Война в Сирии началась более шести лет назад и до сих пор нет уверенности в том, когда она закончится. От последствий конфликта больше всего пострадали самые маленькие : в 2016-ом был побит своеобразный антирекорд – за год был убиты не менее 651 ребёнок.

Сегодня жизнь почти 6 млн детей зависит от гуманитарной помощи – это в 12 раз больше, чем в 2012 году. В результате миллионам детей приходится спасаться бегством. В результате 1/4 населения Сирии являются беженцами, 2 миллиона из них – дети, 500 тысяч из которых являются сиротами.

“Они живут в состоянии вечного гуманитарного кризиса. Дети, которым сегодня по семь лет, ничего кроме войны в своей жизни не видели”, - заявила Metro Хай Кинг Ан, представитель ЮНИСЕФ.

Так как они лишаются детства, многие становятся бойцами в очень раннем возрасте. Так в 2016 году в вооруженные силы были взяты 851 ребёнок, это более чем в два раза больше чем в 2015-ом.

Хай Кинг Ан, представитель ЮНИСЕФ
Можете рассказать, насколько тяжёлая ситуация с детьми в Сирии?
Мы говорим о конфликте, который продолжается более шести лет. Мы говорим о 8 миллионах детей, 6 миллионов из которых остаются в Сирии и 2,3 млн которых стали беженцами в близлежащий странах, таких как Ливия, Ирак, Турция, Египет. Мы говорим о той гуманитарной катастрофе, в которой оказались дети, которые не видели ничего, кроме войны.

Какой аспект их жизни можно назвать самым тяжёлым? Какая помощь требуется им особенно сильно?
В целом это очень сложная гуманитарная ситуация. Есть районы, в которые мы просто не можем добраться из-за их отдалённости или из-за активных боевых действий. Больницы, школы разрушены, наблюдается постоянная нехватка воды. Ситуация там сейчас тяжелее, чем во многих других проблемных районах мира. ЮНИСЕФ и ООН делают всё, чтобы доставлять необходимый минимум гуманитарный помощи – питьевую воду, лекарства, средства гигиены, а также минимум образовательных материалов. Дети лишились всех тех мест, которые могли быть для них убежищем – дома, школы, больницы.
 
В чём заключается кампания ЮНИСЕФ?

Многим кажется, что Сирия очень далеко. Но, например, я родилась в Корее, в состоянии напряженности, возраставшей между двумя её частями. И именно помощь, которую мы получали из других стран, помогла нам выжить и развиваться. Мы решили создать фонд для тех, кто обращается к нам с вопросами, как они могут помочь детям в Сирии и за её пределами. Вот почему мы и запустили эту кампанию, которая продлится до 11 мая.

Это крупнейший кризис с беженцами за последние 25 лет. Что ожидать в будущем?
Поразительно то, с какой стойкостью и смелостью беженцы переносят свалившиеся на них беды. В случае с детьми страшно даже представить, как сильно может пострадать их психика. Тем не менее, если они найдут необходимую человеческую поддержку, они смогут это пережить. Психологическая поддержка – это еще одно направление, в котором мы активно работаем. Прежде всего детей необходимо доставить в безопасные для них районы, урегулировать их жизни, вылечить при необходимости, дать возможность для образования. Над этим мы работаем и сейчас и намерены продолжать и в дальнейшем.

Текст: Ирен Айисо Морилло