Королевский колледж Лондона представил любопытные исследования, в которых приводятся симптомы, которым пациенты сначала не придавали значения, а позднее у них диагностировали рак мозга.

Как признавались в ходе опроса пациенты, им было неловко идти с такими "несерьезными" симптомами ко врачу. Большинство больных рассказали о потере равновесия и проблемами с памятью - многие считали это следствием старения, а не причина для серьезных опасений. Также многие считали, что "неуклюжесть" и временное нарушение координации не повод для экстренного обращения ко врачу. Больные также не реагировали на  эти симптомы, так как они были эпизодическими, повторялись, но сами собой проходили.

Одна 50-летняя пациентка рассказала, что стала ощущать утомляемость днем и ложиться спать, она решила, что это связано с возрастом, приводит данные исследования РИА "Новости" со ссылкой на зарубежное издание Plos One. По словам другой больной раком мозга, во время разговора у нее иногда возникало ощущение, как будто язык заплетается, но вскоре это проходило.

Еще одной женщине из возрастной группы 31-40 лет казалось, что так как коллеги-учителя часто жалуются на усталость, то быстрая утомляемость - это не повод для обращения ко врачу.  В исследовании отмечается, что большинство опрошенных пациентов решились обратиться за помощью уже после подозрения на инсульт и деменцию.

Еще одной причиной обращения к специалистам стало ухудшение зрения.

В исследовании отмечается, что различные формы рака головного и спинного мозга встречаются не так часто по сравнению с раком груди, простаты или кишечника. Но именно это заболевание несет смертельную опасность из-за сложностей в применении химиотерапии или невозможности хирургического вмешательства.