Организаторов фестиваля красок в аквапарке города Нью-Тайбей на Тайване вызвали на допрос по делу о пожаре, сообщает Би-би-си. Во время фестиваля был распылён цвётной порошок, который загорелся в воздухе и стал падать на людей. В результате пожара пострадали более 500 человек. 519 человек были отправлены в 41 больницу страны. 182 человека получили серьёзные ожоги и им необходима интенсивная терапия.

Официальные власти говорят, что среди жертв в основном были молодые люди в возрасте 20 лет и младше. Среди некоторых пострадавших наблюдались респираторные проблемы из-за вдыхания порошка.
Один из свидетелей случившегося – студент, получивший небольшие травмы, сообщил журналистам, что происходящее было "адом". "Повсюду была кровь, даже в бассейне, много людей прыгали туда, чтобы облегчить свои страдания", – сообщил он. "Я видела много людей, с которых слезала кожа", – добавила его подруга.

По одной из версий – покрытый краской цветной порошок, распылённый в аквапарке, мог воспламениться из-за нагревшихся ламп или искр, которые могли возникнуть от технического оборудования. Отмечается, что краска производилась из высушенной кукурузы.