Боевики "Исламского государства" (запрещённой на территории РФ террористической организации) стёрли с лица земли самый старый христианский храм в Ираке. Об этом свидетельствуют снимки со спутников. Как сообщает BBC, они были получены агентством "Ассошиэйтед пресс", однако неизвестно когда именно. По некоторым данным, храм мог быть разрушен ещё в 2014 году.

Речь идёт о монастыре Святого Илии, который был расположен на холме около северного города Мосула. Этой святыне было более 1400 лет.

Католический священник из Мосула заявил, что террористы оскорбили историю.

"Мы рассматриваем этот инцидент как попытку прогнать нас из Ирака", - сказал Отец Пол Тэбит Хабиб, который теперь живет в контролируемом курдами городе Эрбиль.

На снимках, которые обнародовало агентство "Ассошиэйтед пресс", видна местность, где располагался храм, до атаки и после. На первом снимке видны геометричные линии, которые формировали стены древнего строения. На втором же снимке видна лишь серо-белая кучка, будто оставшаяся после взрыва. При этом вокруг местности совершенно не осталось травы и деревьев: она превратилась в пустынную землю.

Отметим, что это уже не первый случай, когда террористы "Исламского государства" разрушают христианские святыни и древние постройки, которые имели культурную ценность по всему миру. В прошлом году они уничтожили католический храм Мар Бехнам в Мосуле и святыню в Пальмире.