В Македонии состоялся ежегодный карнавал, названный в честь одного из городов страны — Вевчани. В этом году фестиваль вновь прошёл под знаменем актуальных мировых проблем и самых запоминающихся событий прошлого года. Так участникам шествия удалось продемонстрировать с помощью костюмов, грима и реквизита нападение боевиков запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", показать агентов американских спецслужб, которые прослушивают всех и везде, а также напомнить властям о преследовании прокурора Катика Жаневы, которую подозревают в нарушениях закона.

Как сообщает сайт газеты Independent, карнавал был официально открыт заместителем министра культуры Драганом Недельковичем, который обратился к жителям Вевчани, напомнив об истории фестиваля и призвав продолжать развивать эту традицию и дальше. После этого началось и само шествие.

В первых рядах в этом году оказались "беременные" женщины, изображающие кормящих грудью матерей, при этом они одели специальные маски, делающие их безликими. Таким образом участницы фестиваля продемонстрировали свой протест в связи с зафиксированными в прошлом году случаями смерти девушек во время родов. Следом за ними прошли и другие "проблемы" и "происшествия" прошлого года, включая костюмированных боевиков ИГ.

Кроме того на карнавале было множество людей, спрятавших свои лица под масками популярных политиков, чиновников, звёзд шоу-бизнеса, которые так или иначе насолили жителям Македонии. Все эти "знаменитости" были загримированы и одеты в костюмы, пародирующие неловкие ситуации или негативные события, случившиеся с ними за прошедший год.

Фестиваль Вевчани является одним из самых известных и древних на Балканах. Этому обычаю карнавальных шествий уже около 1400 лет. Он основан на старых языческих верованиях и ритуалов, но сейчас он проходит в рамках празднования дня Святого Василия под патронажем министерства культуры. В новой истории событие призвано демонстрировать власти народную критику, а также отражать наиболее актуальные и значимые события прошлого года.