Сегодня, 4 октября, в Сети появилось видео, на котором, как предполагается, изображено обезглавливание британца Алана Хеннинга. Об этом в субботу сообщает BBC.

По информации издания, мужчина находился в заложниках у боевиков группировки "Исламское государство" с декабря прошлого года. Отмечается, что 47-летний таксист из Северной Англии был захвачен джихадистами в Сирии во время участия в гуманитарной миссии.

В опубликованной записи Хеннинг сообщил, что казнь станет последствием решения Великобритании присоединиться к коалиции против ИГ.

Достоверность видеозаписи ещё не подтверждена.

- Мы знаем о существовании видео и в срочном порядке работаем над тем, чтобы определить его подлинность, — заявил представитель МИД Великобритании.

Напомним, что джихадисты, захватившие территорию вдоль границы Сирии и Ирака, уже убили двух американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, а также гуманитарного работника из Шотландии Дэвида Хэйнса. Все убийства были засняты на видео, а записи казни выложены в Интернет.

Достоверность видеозаписей были подтверждены специалистами.

Также отметим, что ранее боевики "Исламского государства" публиковали пропагандистские ролики с участием ещё одного британского заложника Джона Кэнтли.