Нигерийская вооруженная исламистская группировка "Боко харам" присягнула на верность "Исламскому государству", сообщает Русская служба Би-би-си. В аккаунте в Twitter "Боко харам", размещена аудиозапись, в которой об объединении сил джихадистов объявляет голос, похожий на голос лидера "Боко харам" Абубукара Шекау.  "Мы заявляем о нашей преданности халифу, которого мы будем слушать", – заявил он. Полностью подтвердить достоверность этого сообщения не представляется возможным.

Группировка "Боко Харам" начала свою экстремистскую деятельность на севере Нигерии в 2009 году. Боевики выступают за введение шариата и борьбу с Западом.  В результате осуществлённых ими терактов в Нигерии за последние пять лет погибли более 13 тысяч человек. В мае 2014 года внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций. 

Исламское государство Ирака и Леванта – международная исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. По оценкам количество её членов составляет от 50 до 200 тысяч человек.