Открылся первый в мире виртуальный музей "безглютенового искусства" – специально для тех, у кого аллергия на глютен, анонимный блогер создал Gluten-free museum на блог-платформе Tumblr.

Художник при помощи фоторедактора убирает со знаменитых произведений визуального искусства продукты и растения, которые содержат глютен: так, например, полицейский из "Симпсонов" лишился пончика, леди и бродяга из одноимённого мультфильма – тарелки пасты, "Молочница" Вермеера – блюда с пшеничными булками, а персонаж Сэмюэла Л. Джексона из "Криминального чтива – чизбургера.

Глютен содержится в пшенице, ржи и ячмене. У людей с непереносимостью глютена (встречается у одного из 3000 человек) вещество может вызвать диарею, истощение, анемию, стоматит, задержки в развитии и другие болезни. Кроме того, безглютеновая диета стала популярной среди родителей, у чьих детей диагностированы расстройства аутистического спектра.

– Расстройства пищеварения часто сопутствуют диагнозу "расстройство аутистического спектра" (РАС). – рассказал Metro Иван, тьютор детей с особыми потребностями. – Многие родители детей с таким диагнозом видят улучшение поведения на фоне безглютеновой диеты. Пока нет достаточно авторитетных и репрезентативных исследований, которые показали бы устойчивый положительный эффект такой диеты для людей с РАС. Родители, которые дают детям безглютеновую диету, должны предпринять все необходимые меры, чтобы обеспечить ее безопасность и качество – в первую очередь получить консультацию специалиста.

Больше информации по теме безглютеновой диеты у детей с РАС можно прочесть, в частности, на сайте Фонда "Выход".