6 июля в аэропорту Барселоны российские пилоты спасли жизни пассажиров двух самолётов. Об этом в понедельник сообщает испанский портал 20minutos.es.

Во время посадки Boeing 767-300, принадлежащий российской авиакомпании UTair, едва не врезался в выкатившийся на взлётно-посадочную полосу Airbus A340-300 из Аргентины.

Российские пилоты успели вовремя отреагировать и набрать нужную высоту, чтобы избежать столкновения.

Как отмечает издание, после удачного манёвра, российский авиалайнер отправился на повторный круг и совершил успешную посадку в аэропорту города.

Добавим, что в самом аэропорту отрицают факт возможного столкновения, однако, видео посадки российского самолёта, которое выложили на YouTube, говорит об обратном.

В пресс-службе авиакомпании UTair отмечают, что экипаж выполнял "заход на посадку, строго следуя указаниям диспетчеров аэропорта Барселоны".

- В данной ситуации командир воздушного судна авиакомпании «ЮТэйр» своевременно и адекватно оценил сложившуюся ситуацию, проявив при этом хладнокровие и высокое профессиональное мастерство, - сказали корреспонденту Metro в авиакомпании.

Также там отметили, что аргентинский авиалайнер должен был уступить Boeing из России.

- Согласно международным правилам воздушное судно, выполняющее заход на посадку, имеет безусловный приоритет перед воздушными судами, находящимися на земле, - добавили в UTair.

Российский Boeing едва не врезался в Airbus из Аргентины (видео)