Новости

Бизнесмен получил от государства 35 тысяч долларов на зарплату

Власти Сингапура покрывают расходы на наёмных работников
Бизнесмен получил от государства 35 тысяч долларов на зарплату
За фото без маски на улице в Сингапуре можно получить штраф. Фото предоставлено героями материала, "Metro"
За фото без маски на улице в Сингапуре можно получить штраф. Фото предоставлено героями материала, "Metro"
Обычный день в Сингапуре до объявления Карантина. Фото предоставлено героями материала , "Metro"
Сейчас на улицах пусто. Фото предоставлено героями материала , "Metro"
За фото без маски на улице в Сингапуре можно получить штраф. Фото предоставлено героями материала, "Metro"1/3

Сергей и Анна Опалковы - российские бизнесмены, которые много лет работают в Сингапуре, рассказали Metro, как местные предприниматели и обычные граждане переживают коронавирусный кризис.

Какая сейчас ситуация, какие правила карантина действуют?

Сергей: Правила такие - все сидят дома. Регулярно выступает премьер-министр и говорит, что, пожалуйста, оставайтесь дома. Ежедневно выступает министр здравоохранения, который говорит: “Пожалуйста, оставайтесь дома”. Формально можно выходить из дома по нескольким причинам: в магазин за продуктами, заниматься спортом, отвести детей в садик.

Анна: Но садик работает только для детей, чьи родители ходят на работу – кому разрешили. Это касается транспорта, общепита, медицины, коммунальных служб.

Сергей: Гулять можно, но только возле дома и в маске. Бегать и на велосипеде можно без. Если тебя поймают гуляющим без маски, то оштрафуют на 300 сингапурских долларов – это 15 тысяч рублей на ваши деньги, второй раз - до 1000 долларов, а потом уже суд и могут посадить в тюрьму. В городе работает около 30 команд “инвестигаторов” (Investigator - следователь), которые отслеживают связи зараженных. Всех, у кого положительный тест, они пытаются отследить – с кем те общались - и дают 2 недели обязательного карантина дома. Нарушишь - выйдешь - штраф. Им несколько раз в день звонят по Skype и просят показать картинку, что они дома. Причём формально ты даже по квартире ходить не можешь. Обязан сидеть в отдельной комнате без контактов с семьёй. И ещё прикольный факт - всех местных, кто прилетает из-за границы, возвращается домой, селят за счёт государства в отели 4 или 5 звезд без права выходить из номера 2 недели. Охрана стоит и запрещает покидать номер гостиницы, еду приносят в номер. И это тоже за счёт государства.

А маски раздают бесплатно?

Сергей: Да. Но за ними нужно идти в определённое место - что-то вроде домоуправления в своём районе. При этом их ещё и продают на каждом углу. Правда очень дорого - по 28 долларов за 50 штук. Хороший пример карантина по-сингапурски. У нас очень распространены домработницы с Филиппин – много у кого они живут, их в Сингапуре, наверное, около 200 тысяч. Так сначала всех вежливо попросили, что, пожалуйста, не отпускайте свою домработницу на выходной – заплатите ей, как за рабочий день, чтобы она не выходила на улицу в воскресенье. Дело в том, что по воскресеньям они любят выйти на пляж, в парки, устраивать там пикники и тусоваться. Первый день мало кто остался дома. Всё, через неделю объявили, что просто запрещено выходить под страхом штрафа. То есть тут всегда сначала просят, а только потом начинают дрючить.

Анна: Надо понимать, что не всегда получается и попросить эту домработницу. Она может тебя просто послать и сказать: “А мне надо”! А некоторые знакомые так рассуждают, мол, как я могу её не отпустить? Она же мне не рабыня. Есть такие, скажем так, “неумные” люди, которые считают, что сейчас как раз время говорить о каких-то правах. А дело ещё в том, что эти домработницы (Maid) общаются с бангладешскими рабочими, которые живут в общежитиях, где нет никакой социальной дистанции. Вот, чтоб они не слишком плотно общались, этих “мэйд” и закрыли по домам.

А эти бангладешские рабочие живут в отдельных районах и не могут свободно перемещаться по городу – только вместе с работодателем на грузовичке. То есть сами они выходить не могут - это запрещено. Они ограничены в движении. И, мне кажется, благодаря этому, несмотря на то, что у них много инфицированных, это не распространилось в таком бешеном объёме, как могло бы быть в какой нибудь очень демократической стране, где бы очень сильно уважали их права, и они бы ездили в метро.

Общепит полностью закрыт?

Анна: Общепит работает только на доставке. Кстати, на доставке всё это отразилось очень интересно. У нас есть агрегаторы по доставке, как и везде. Так вот они у нас сейчас берут до 30 процентов с заказа! Это вообще не выгодно. Мы и в мирное время не были в этих агрегаторах. Но теперь в условиях, когда все рестораны и ресторанчики вынуждены работать только на доставку, народ поделился на тех, кто пошёл к агрегаторам и тех, кто сделал собственную доставку. Тут двое бизнесменов - муж с женой - сделали на Facebook страницу, где любые рестораны могут выставить рекламу при условии, что они сделают доставку без агрегаторов. Я стала пятисотым членом этой группы, этого проекта, и это было 10 апреля. А сейчас там более 60 тысяч!

У вас много заказов?

Сергей: Нам, в каком-то смысле повезло. Незадолго до карантина мы объединили два бизнеса - онлайн доставка русских продуктов – “Бублик” и испанский ресторан. В ресторане убрали столики, завезли туда продукты, и кухня работает на доставку. Перед католической Пасхой нам привезли устриц - мы тысячи полторы продали, едва успевали открывать.

Анна: До коронавируса, тут, можно сказать, работник выбирал себе место работы, а теперь всё перевернулось – работы мало и уже владельцы бизнеса могут выбирать себе сотрудников. Много прекрасных поваров остались без работы. К нам пришёл повар устраиваться – очень крутой. Он был шефом в другом ресторане, до этого работал в мишленовском ресторане. А мы ему предложили открывать устриц. Он без проблем надел фартук и выполнял эту однообразную рутинную работу. Только благодаря ему мы и справились. А наши повара в это время делали горячую еду на вынос. Менеджер ресторана выучил названия блинов, пельменей, слово “чебуреки”, имена наших русских клиентов. Я им всё объяснила, научила капусту квасить, блины печь, творог делать для запеканки. Теперь у нас русско-испанское меню!

Вам пришлось сокращать штат – увольнять людей? Насколько это сложно?

Сергей: Такого понятия как “сокращение сотрудников” в Сингапуре вообще нет. Всё оговаривается контрактами. Мы уволили трёх работников - одного местного (мы его буквально 2 недели назад взяли на испытательный срок, так что было просто уволить) и двух малазийцев иностранцев. Один на самом деле сам сбежал (даже зарплатой за неделю пожертвовал не стал получать), а со вторым расторгли контракт. Вообще в Сингапуре трудовое законодательство для бизнесменов намного лучше, чем в России. Здесь уволить человека намного проще. Особенно с высокой зарплатой. Если у человека зарплата выше 4 тыс долларов, то в его контракт можно включить условие, что мы можем уволить его в течение часа. И это легально. У кого поменьше зарплата, начинает действовать закон о защите рабочих. Это сложнее - ты должен его за месяц предупредить. Но при этом выговор, например, тут можно сделать по смс. То есть опоздал человек – пишешь, что он нарушил контракт. Три таких смс и я могу его уволить за нарушение контракта сразу, без предупреждения за месяц. Потом, если я обязан за месяц предупредить работника, но и он обязан уведомить меня, что собирается уйти. И если он сваливает – просто завтра не выйду, то он мне обязан месячную зарплату вернуть. Это очень круто с точки зрения бизнеса. Я к чему - ты можешь договориться с работником. Ещё в марте я понял, что будет жопа, хотя ещё не объявляли карантин и все работали, я предложил сотрудникам допсоглашение, что мы, возможно, будем вынуждены снизить зарплату за апрель в связи с тем, что у нас не будет достаточно выручки. И все это подписали, и это является официальной бумажкой. А многие просто закрылись и сказали: “У нас нет денег”. И что тут сделаешь? Тут нет, как в России, уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Работник может пожаловаться в Минтруда. И что? Придут, проверят контракты и их соблюдение. Нет денег - могут банкротом объявят. Но тебя не заставят выплатить эту зарплату. Нет такого принуждения.

Государство как-то поддерживает вас в настоящее время?

Сергей: В конце концов в стране сделали компенсацию зарплатной части. Выделили несколько наиболее пострадавших отраслей: авиация, туризм, общепит и так далее, и, в нашем случае, позавчера на счёт упало 35 тысяч долларов - эта сумма полностью покрывает зарплату всех наших сотрудников за апрель. Полностью. При этом, зарплату погашают только наёмным сотрудникам, но не учредителям. И мы не писали никаких заявок, ничего не доказывали – ни одной бумажки. Просто пришёл перевод. Они – государство – всё знают: сколько сотрудников, какая у них зарплата из документов, которые мы ежемесячно подаём в пенсионный фонд. А самое прикольное, кстати, что такие же два платежа на зарплату будут в июле и октябре. А считаны они будут по средним зарплатам наших сотрудников за апрель и май. Этим меня замотивировали платить зарплату, а не положить эти деньги в карман.

Анна: Плюс моему арендодателю 50% аренды моей за май и за июнь оплатило государство. Соответственно, мой арендодатель выставил мне только половину счёта. А для тех, кто арендует у государства, совсем убрали арендную плату. Тут, конечно, нашлись те, кто сдавали в субаренду - посредники. Эти засранцы, попытались выставить полные суммы. Но тут такое не прокатит. Любая жалоба и всё возвращается на справедливые рельсы.

Можно сказать, что у вас всё хорошо?

Сергей: Нет, конечно, всё упало, надеемся выйти хотя бы в ноль. Но у соседей ещё хуже.

Анна: Хуже всего премиальным ресторанам, которые в крутых местах были, где нибудь на крыше с потрясающим видом. У них аренда по 100 тысяч в месяц. Им, конечно, проще не работать совсем, брать помощь на зарплату и сидеть на паузе. Некоторые мелкие бизнесы закрылись… У большинства всё очень плохо. Нельзя сказать, что во всём мире кризис, а у нас тут оазис. Несмотря на все меры, конечно, бизнес у всех идёт плохо или не идёт совсем.

Когда, как вам кажется, всё это закончится?

Анна: Мне кажется, карантин могут продлить ещё недельки на две, но и потом отменять ограничения будут постепенно. Думаю, восстановление будет медленным.

Сергей: Рестораны, наверное, будут выходить из кризиса быстрее всех. Ведь Сингапур считается самым большим местом в Азии, где люди тратят деньги в ресторанах. Тут вообще не принято готовить дома. 300 долларов в месяц тратит на еду вне дома каждый житель, включая стариков и младенцев. Это очень много. А вот туризм, мне кажется, не скоро.

История, которая иллюстрирует отношения граждан и власти в Сингапуре

Анна: Неделю назад одна сотрудница секретариата Минобразования поделилась черновиком выступления с датой закрытия школ со своим мужем. А это был прямо очень животрепещущий вопрос. И муж поделился этим с кем-то ещё в Сети в 9 утра. Мне это попало на глаза в час дня. Это циркуляр обошёл всех в сто раз быстрее, чем любой вирус. А на тот день на 20-00 было заранее анонсировано выступление премьер-министра. Его вдруг переносят на 16-00. Просто началась паника, а тут чуть какая паника, все бегут сносить стены супермаркетов, всё скупают. И, видимо, решили пораньше выступить и всех успокоить. Без десяти четыре в эфир вышел премьер-министр и просто стоял в кадре, ждал, пока все соберутся у экранов. То есть не мы ждали его выступления, а он ждал, когда мы будем готовы его слушать. И он начал в 16-05. И он всё рассказал, как будет, но информация с разошедшимся по Сети релизом не совпадала. Он произнёс речь на трёх языках. После каждой речи он пил из бутылочки. То есть поговорит на одном языке, глотнёт и говорит на другом языке. И тут мем ходил – мы тоже хотим волшебную бутылочку, чтобы говорить на разных языках. А тётке, которая это всё разослала, светит пара лет тюрьмы. Но, может, штрафом отделается. Но уволили сразу.