Новости

Биткоин достиг почти $10.000 на торгах

Стоимость криптовалюты стремительно растёт
Биткоин достиг почти $10.000 на торгах
Монета, символизирующая цифровую криптовалюту биткоин. Фото Getty

Стоимость биткоина, крупнейшей в мире криптовалюты, превысила собственный исторический рекорд, достигнув 9495 долларов, сообщает РИА Новости. На торгах стоимость почти доросла до 10 тысяч долларов.

Биткоин продавался на торгах примерно за 9,6 тысяч долларов в 8:24 утра по московскому времени на бирже Bitfinex после того, как вырос на 3,05%. До этого криптовалюта дорастала до 9724 долларов.

Биржа OKCoin предлагала биткоин, выросший на 3,61%, за суммы вплоть до 9,7 тысяч долларов. На бирже Poloniex он вырос на 2,58%, до 9,5 тысяч долларов.

По словам аналитиков, рост стоимости самой популярной в мире криптовалюты обусловлен возросшим вниманием со стороны крупных финансовых компаний Уолл-стрит и небольших венчурных компаний.

Агенство Блумберг приводит комментарий  аналитика IG Group, который объясняет увеличение стоимости валюты нежеланием упустить возможность его покупки до ещё большего повышения цены: “Биткоин испытал еще одну ажиотажную скупку, так как страх упустить торговую сессию стал еще выше”.

По информации торговой площадки Coinmarketcap.com, капитализация рынка криптовалют (капитализация - рыночная стоимость всех активов, находящихся в обороте. - прим. ред.) достигла рекордных 303,2 миллиардов долларов сегодня утром в 8:26 мск.

На первом место по стоимости активов занимает биткоин, суммарный объём которого на рынке оценивается в 161,7 миллиарда долларов и занимает 46,6% всего рынка криптовалют. Следом за ним идёт Ethereum с капитализацией в 46,6 миллиарда долларов. Третью позицию занимает Bitcoin Cash, оцениваемый в 28,8 миллиарда долларов. Ripple суммарной стоимостью 9,7 миллиарда долларов занимает четвёртое место в рейтинге.