Биологи из Тель-Авива установили, что морские коньки невероятно эффективные охотники, сообщает royalsocietypublishing. Заметив добычу, они стремительно приближают к ней голову, одновременно раскрывая рот, и засасывают воду вместе с жертвой. Такие маневры им удаются не за счет мускулов, а благодаря особым пружинным структурам у них на “затылке” и под “подбородком”.

Ученые сравнили скорость и силу атаки трех видов морских коньков и десяти видов схожих с ними по размеру рыб. Обнаружилось, что у коньков скорость затягивания воды в восемь раз больше, чем скорость затягивания воды у других рыб аналогичных размеров.

Ихтиолог Наталья Володькина подтверждает, что структура организма у разных подвидов коньков может позволять им достигать высокой скорости движений. Этот навык им нужен по жизни.

– Морские коньки быстро не плавают, они замирают. Это один из способов маскировки в мире животных. Например, богомол замирает и выглядит как веточка. Когда опасность минует, он ползёт дальше. Так и коньки стараются не появляться в открытых местах, они прячутся в водорослях. Даже есть такие причудливые мохнатенькие морские коньки, похожие на водоросли. Они так маскируются от хищников и укрываются от течения, чтобы их не сносило. Врагов у них достаточно, – рассказывает она.

В то же время коньки достаточно пассивны – как охотники.

– Есть засадные охотники, которые прячутся от добычи, например щука, – перечисляет Володькина. – Есть активные, которые догоняют добычу, как гепард. А коньки просто едят то, что проплывает мимо. Именно в момент захвата от них и требуется наибольшая скорость и сила.

По словам специалиста, в любом случае этих милых рыбок никак нельзя назвать агрессивными.

– Им кусать нечем. Добычу всасывают, открывая маленький ротик в хоботке. Морские коньки даже не хищники, так как хищники питаются себе подобными. В рацион морских коньков входят беспозвоночные – планктон, мелкие рачки и креветки.

Источник: gazetametro.ru