Новости

Билл Гейтс вложился в создание глобальной системы слежения за планетой

Информацию будет добывать сеть из 500 спутников
Билл Гейтс вложился в создание глобальной системы слежения за планетой
Компания Airbus, инвестор проекта. Фото Getty
Компания Airbus, инвестор проекта. Фото Getty
Миллиардер Билл Гейтс, инвестор проекта. Фото Getty
Компания SoftBank, инвестор проекта. Фото Getty
Компания Airbus, инвестор проекта. Фото Getty1/3

Учёные приступили к созданию EarthNow – системы глобального слежения и передачи данных в формате HD. Одним из инвесторов проекта выступит миллиардер Билл Гейтс (второй в списке самых богатых людей планеты). Об этом в пятницу сообщает Life.

Отмечается, что бизнесмен планирует вложить в проект около 300 миллионов долларов. Также проект поддержали SoftBank и инвестиционное подразделение компании Airbus.

По словам основателя EarthNow Рассела Ханнигана, цель проекта – предоставление качественных данных о климате и погоде на Земле в режиме реального времени, а не слежение за любым объектом на поверхности Земли, как подумали многие.

Для добычи информации будет использована сеть из 500 спутников с высокой пропускной способностью каналов связи. При этом доступ к системе может получить каждый желающий, правда, за небольшую плату.

Предполагается, что компания будет продавать время пользования спутником, который сможет в режиме реального времени транслировать происходящее на выбранном участке планеты.