Новости

Билл Гейтс стал новой мишенью сторонников теории заговора

Конспирологи убеждены: миллиардер связан с пандемией Covid-19
Билл Гейтс стал новой мишенью сторонников теории заговора
Билл Гейтс стал новой мишенью сторонников теории заговора
Билл Гейтс. Фото Getty

Американский миллиардер Билл Гейтс стал новой мишенью сторонников теории заговора. Как сообщает CNBC, конспирологи уверены: предприниматель так или иначе связан с новым коронавирусом. Некоторые из них утверждают, что Гейтс ещё несколько лет назад знал о грядущей пандемии, другие же говорят, что миллиардер и вовсе хотел имплантировать в людей микрочипы для борьбы с вирусом.

Согласно анализу, опубликованному в газете New York Times, с февраля по апрель 2020 года теории заговора вокруг Гейтса упоминались в Сети и на телевидении 1,2 млн раз! Вторая по популярности теория заговора относительно нового коронавируса состоит в том, что Covid-19 связан с технологией беспроводной связи.

Кроме того, конспирологи вспомнили, что якобы в 2010 году Билл Гейтс заявлял, что создание вакцины поможет сократить население планеты на 10-15%. На самом деле слова миллиардера были вырваны из контекста: Гейтс говорил о сокращении предполагаемого прироста, которое можно достичь с помощью предоставления качественных медицинских услуг, новых вакцин и контроля рождаемости. Говоря о вакцинах, бизнесмен имел в виду следующее: вакцинация приведёт к снижению детской смертности, а значит, в перспективе родители будут заводить меньше детей, если будут уверены в том, что они вырастут здоровыми.

Информация же о микрочипах, которые якобы хочет внедрить Билл Гейтс, и вовсе не подтверждается какими-либо официальными заявлениями.

– Печально, что есть люди, распространяющие ложную информацию, в то время как мы все должны искать пути сотрудничества для спасения жизней, – прокомментировал слухи исполнительный представитель благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation Марк Сюзман.