Информация об аресте художника – обман, пишет британская газета The Independent, которой дал комментарии адвокат Бэнкси Джо Брукс. Он подчеркнул, что эти сведения частично повторяют старые слухи о полицейских “набегах” на студию художника.

Очередная шумиха, возможно, даже помогла уличному художнику остаться незамеченным и подарить британскому городку новый шедевр. По разным сообщениям, работу Бэнкси назвал либо “Девушка с барабанной перепонкой”, или же “Девушка с проколотым ухом”. Подлинность творения подтверждена на официальном сайте художника - banksy.co.uk
Что поразительно, лицо девушки Вермеера передано с картинной точностью, насколько таковая вообще возможна для граффити. Единственным отличием является только украшение. Вместо оригинальной жемчужной серёжки в мочке уха красуется желтый динамик сигнализации. Судя по фотографиям, выложенным в сеть, художник буквально вписал имеющуюся на стене коробку в свою картину. Она и стала новой серёжкой “Девушки”.

Неизвестно, является ли последняя работа Бэнкси ответным “сигналом” полиции, или её появление лишь совпало по времени с информацией о его поимке. Накануне американский сайт National Report разместил информацию, что Бэнкси за свои граффити задержан в Лондоне по обвинению в вандализме, шантаже и контрафакции.

Ранее, в апреле, граффитист нарисовал на улицах Бристоля “Мобильных любителей” (“Mobile Lovers”). Та работа вызвала бурные споры, поскольку появилась на стене молодёжного клуба. В результате владелец заведения "Broad Plain Boys’ Club" настаивал, что изображение принадлежит клубу, поскольку находится на его двери.

Позже владелец продал творение частному коллекционеру за 403,000? (26,5 миллионов рублей), которые были использованы для сохранения клуба, находящегося на грани банкротства.