Новости

Бен Аффлек, Кристин Стюарт, Кара Делевинь и другие звёзды вышли протестовать

США лихорадит после убийства темнокожего полицейским
Бен Аффлек, Кристин Стюарт, Кара Делевинь и другие звёзды вышли протестовать
Бен Аффлек и Ана де Армас. Фото Twitter @ArmasUpdates
Бен Аффлек и Ана де Армас. Фото Twitter @ArmasUpdates
Кара Делевинь. Фото Instagram @caradelevingne
Эмилия Ратаковски. Фото Twitter @emrata
Джейми Фокс. Фото скриншот с видео
Пэрис Джексон. Фото Instagram @parisjackson
Ник Кэнон. Фото Instagram @nickcannon
Бен Аффлек и Ана де Армас. Фото Twitter @ArmasUpdates1/6

На прошлой неделе в Америке произошёл очередной случай произвола по отношению к темнокожему со стороны полицейских. 46-летний Джордж Флойд умер после того, как белый полицейский душил его коленом – шокирующее задержание, во время которого мужчина жаловался, что не может дышать, сняли на видео и выложили в Интернет. После этого в Миннеаполисе, где и произошла трагедия, начались демонстрации с требованием наказать полицейских. Вскоре акции протеста перекинулись на другие города страны, начались погромы и мародёрство. Власти были вынуждены привлечь Национальную гвардию, но пока ситуацию не удаётся взять под контроль.

В протестах, в большинстве случаев мирных, приняли участие многие звёзды.

Актёр Бен Аффлек и его девушка, актриса Ана де Армас вышли на улицы Лос-Анджелеса с плакатами, на одном из которых написано, что чёрные жизни важны (Black lives matter – лозунг протестного движения), а на другом – призыв спасти баптистскую церковь в калифорнийской Венеции.

Звезда “Сумерек” Кристин Стюарт вышла протест, прикрыв лицо банданой и надев тёмные солнечные очки. Она была вместе со своей девушкой Дилан Мейер. Плакатов в их руках не было.

Певица Ариана Гранде возмутилась, что многие мирные протесты не освещались в СМИ. “Мы были страстны, мы были громкими, мы были любящами. Пожалуйста, освещайте и это тоже”, – написала она в Twitter. Ариана также держала в руках картонку с надписью “чёрные жизни важны”.

Актёр Тимоти Шаламе пришёл на акцию протеста в Санта-Монике. Он принёс плакат с именами Джорджа Флойда, Трейвона Мартина, Бреонны Тейлор и других жертв полицейской жестокости.

Английская модель Кара Делевинь вышла на протест в Лос-Анджелесе, о чём рассказала в сторис своего Instagram. Она выложила селфи с плакатом, на котором написано: “Молчание – это согласие”.

Кара Делевинь.
Instagram @caradelevingne
Кара Делевинь.

Ещё одна модель Эмилия Ратаковски присоединилась к протестам вместе с мужем Себастьаном Беар-МакКлардом. Причём каждый её выход СМИ оценивали и с точки зрения внешнего вида. Один раз она была одета в чёрные шорты, короткую кофту, бейсболку, чёрные очки и держала в руках бумажку с надписью “Прекратить финансировать полицию”. До этого она была в белых брюках и короткой кофте на пуговицах.

Эмилия Ратаковски.
Twitter @emrata
Эмилия Ратаковски.

Актёр Джон Кьюсак побывал на акции в Чикаго, где на него напала полиция, когда он снимал горевшую машину. По его словам, копам это не понравилось и они накинулись на него с дубинками и стукнули его велосипед.

Актёр Джейми Фокс на прошлой неделе посетил Миннеаполис, где был убит Флойд, а потом помог провести акцию протеста на ступенях мэрии Сан-Франциско. Он подчёркивал, что выступает не в качестве знаменитости. “Это мои братья”, – говорил он.

Джейми Фокс.
скриншот с видео
Джейми Фокс.

Американский рэпер и актёр Ник Кэнон выложил целую серию фотографий с протестов, на которые он ходил в толстовке с надписью “пожалуйста, я не могу дышать” (так говорил убитый Джордж Флойд, когда его душил полицейский). Он даже записал песню об убийстве Флойда.

Дочь Майкла Джексона Пэрис заявила, что насилие – плохой ответ на убийство. Она призвала не опускаться до уровня тех, кто совершил убийство, чтобы сделать мир более счастливым. “Только мирный протест!”, – написала она в своём Instagram.

Пэрис Джексон.
Instagram @parisjackson
Пэрис Джексон.

Актриса Элен Пейдж пришла на акцию протеста в Нью-Йорке.