Если Россия будет помогать президенту Сирии Башару Асаду в борьбе с террористами, то страна столкнуться с международной изоляцией. Именно с таким утверждением выступил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, сообщает ТАСС.

Такое мнение он высказал на вопрос журналистки о том, что будет, если Россия не присоединится к возглавляемой США международной коалиции и будет помогать Асаду.

- Это изолирует их от международного сообщества еще больше. Они бы выполняли задачи, противоположные тем, что стоят перед порядка 60 странами, которые в рамках коалиции во главе с США борются с (террористической группировкой) "Исламское государство", - заявил он.

Таким образом в Вашингтоне считают, что бороться с запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство" можно только под их руководством, и никак иначе.

Отметим, что ранее в Кремле заявляли, что решать судьбу страны должны только её граждане, а не лидеры других государств.

- Навязывать сирийцам решение из вне мы считаем недопустимым, - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также напомнил, что президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что будущее Сирии должны решать сами сирийцы.