Новости

Белоруссия вышла на плато по заболеваемости COVID-19

Из 26 772 заболевших выздоровели 8168 пациентов
Белоруссия вышла на плато по заболеваемости COVID-19
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото Канал CTVBY, Скриншот Youtube
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото Канал CTVBY, Скриншот Youtube
Заместитель министра здравоохранения Белоруссии Елена Богдан. Фото Канал CTVBY, Скриншот Youtube
8168 зараженных COVID-19 пациентов на сегодняшний момент выздоровели. Фото Pixabay
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото Канал CTVBY, Скриншот Youtube1/3

Минздрав Белоруссии заявил, что страна вышла на плато по коронавирусу. Об этом в эфире местного телеканала СТВ рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

– В последнее время выходим на так называемое плато, когда мы выявляем, в среднем, где-то около 8,7-9,7% от количества тестов, которые мы провели. И если взять вот эту нашу диаграмму, то на это плато мы взобрались и находимся, – цитирует чиновницу СТВ. – На 14 мая у нас 26 772 человека суммарно с первого выявленного нашего пациента, у которых обнаружено РНК вируса. Отрадно, что 8 168 пациентов на сегодняшний момент выздоровели и выписаны уже из наших учреждений здравоохранения или закончили наблюдение в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Замминистра также подчеркнула, что в стране не существует какого-то единого мнения о препаратах, помогающих в борьбе с заболеванием. Тестируются по препаратам для лечения малярии, заболеваний, связанных с аутоиммунными нарушениями, ВИЧ-инфекции и даже  ревматоидного артрита.

Общая численность населения Белоруссии по данным на 1 января этого года составляет 9 408 400 человек.  На сегодняшний день в стране подтверждено 26 772 случая заражения коронавирусом. Погиб 151 человек. 

А уже в августе в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. В бюджете страны под это мероприятие  заложена сумма в 36 млн. белорусских рублей, что соответствует 1,86 млрд. российских рублей.