Полиция провела в бельгийских Брюсселе и Шарлеруа в общей сложности 22 рейда. В ходе их были задержаны 16 человек, которые могут быть причастны к терроризму. Однако в ходе спецоперации, по предварительным данным, не удалось задержать мужчину, которого подозревают в организации парижских терактов.

Масштабные обыски прошли в брюссельских коммунах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе. Как сообщали источники, близкие к бельгийскому кабмину, операция готовилась несколько дней.

Успеху разыскных мероприятий способствовала и информация, которая была получена благодаря сотрудничеству спецслужб разных стран. В задержаниях принимали участие полиция, военные и вертолеты.

Перед спецоперацией бельгийская полиция через твиттер попросила жителей «соблюдать тишину» в соцсетях и не комментировать действия полицейских. Граждан призвали оставаться дома и не подходить к окнам. Бельгийцы ответили на это снимками "антитеррористических кошек", пишет The Guardian.

Бельгийские пользователи Сети выкладывали фотографии котиков – как сделанные собственноручно, так и взятые из интернета – с хэштегом #brusselslockdown. К вечеру понедельника, 23 ноября, под этим хэштегом опубликовано уже более двух с половиной тысяч фотографий.