Большой портрет мужчины с характерными усиками давно висит в холле музея. Несколько дней назад жительницу Волгограда Анну Бочарову осенило: это же Гитлер! Ни слова не сказав о своей страшной догадке служителям музея, она написала заявление в областную администрацию.

– Из комитета по культуре её письмо попало к нам для ознакомления, – рассказала Metro замдиректора по научной работе музея Ольга Малкова. – Никаких санкций к нам, понятное дело, не применяли. Любому, кто побывал в музее, познакомился с экспозицией, совершенно очевидно, что это не Гитлер на портрете, а один из великих русских художников Илья Ильич Машков, имя которого носит наш музей.

По словам Ольги Малковой, юристы готовят иск в суд.

– Мы будем требовать возмещения морального вреда и ущерба репутации музея, – сказала замдиректора. – Хотя, конечно, можно предположить, что это мы так плохо работаем, что человек не может отличить портрет нашего великого земляка от фюрера. Но, знаете, этот портрет нам подарен Третьяковской галереей. Он там находился много лет, и ни у кого не вызывал таких ассоциаций.

По мнению Ольги Малковой, досадной и смешной истории можно было бы избежать, если бы бдительная женщина просто спросила, кто на портрете, у любого сотрудника музея.