Новости

Баженов считает зарыбление Останкинского пруда серьёзным этапом развития экосистемы Москвы

Он рассказал, как решить проблему
Баженов считает зарыбление Останкинского пруда серьёзным этапом развития экосистемы Москвы
Тимофей Баженов. Фото Максим Манюров.

Лидер общественного движения Тимофей Баженов рассказал, что 26 августа Останкинский пруд впервые за долгие годы снова заселили рыбой.  

Чтобы стать свидетелями интереснейшего события, у водоёма собрались десятки горожан.  Баженов убеждён, что зарыбление пруда будет иметь самые благоприятные последствия для состояния одного из наиболее популярных среди москвичей водного объекта.

"Ещё в моём детстве в Останкинском пруду водилось много рыбы. Местные жители даже ходили сюда на рыбалку. Но со временем жителей стало много, а рыба в водоёме исчезла. Между тем каждый обитатель пруда важен не только для эстетики и настроения, но и для создания уникальной экосистемы. А так как все московские водоёмы связаны друг с другом, то и экосистемы всего города",-  отметил Тимофей Баженов.

Останкинский пруд ( один из самых больших на Северо-Востоке мегаполиса. Его площадь порядка пяти гектаров. Среди 5000 мальков, которых выпустили в воду зеркальный и чешуйчатый карп, который активно охотится на комаров. Также в пруд выпустили мальков белого амура, который, поедая водоросли, очищает дно водоёма и защищает воду от цветения. А вот линь является по сути настоящим санитаром водоёмов.

В общей сложности в СВАО около пятидесяти прудов, также по территории округа  протекает река Яуза. Поэтому проблема поддержания водоёмов в надлежащем состоянии очень актуальна для этой территории. Тележурналист Баженов постоянно занимается решением проблем, которые связаны с охраной окружающей среды столичного мегаполиса. Когда жители округа выразили недовольство  отсутствием рыбы в Останкинском пруду и плохим состоянием воды в нём, волонтёры общественной организации "Движение Баженова" всего за несколько дней собрали свыше тысячи подписей за зарыбление водоёма.

"Занимаясь обустройством прудов и рек, мы создаём комфортную городскую среду, без которой невозможно дальнейшее развитие столицы. Добиваясь благоустройства водоёмов и близлежащих территорий, мы постепенно приближаемся к цели сделать Москву самым зелёным городом мира", - высказал свою точку зрения Тимофей Баженов.

Общественный деятель, инженер Антон Тарасов считает, что зарыбление в Москве – это хорошо, но задаётся вопросом, восстановления биоресурсов в других русских реках -Волге, Лене, Амуре. Государство, по мнению Тарасова, должно систематически заниматься этим вопросом, в каждом регионе разработав и запустив программу по зарыблению.