Президентскую медаль свободы вручил Барак Обама в Белом доме. Присуждается она самим главой США и считается высшей гражданской наградой.

Среди собравшихся в Белом доме были и знаменитая актриса Мэрил Стрип и слепой музыкант Стиви Уандер. Барак Обама, обратившись к гостям, заявил, что вручение президентской медали свободы - его любимое событие.

Он отметил, что награда вручается тем, кто делает Америку "сильнее, мудрее, человечнее и красивее. Делая мир лучше, они делают лучше каждого из нас", — сказал Обама.

Вручая награду трехкратной обладательнице "Оскар" Мэрил Стрип, Барак Обама превзошел себя, и, невзирая на присутствие на церемонии супруги Мишель, признался актрисе в любви.

"Я люблю ее, и об этом знают и ее муж (скульптор Дон Гаммер - ред.), и Мишель, и поделать с этим ничего уже не смогут", — сказал президент США под смех собравшихся. Вручая нашейную награду актрисе, Обама обнял ее и поцеловал в щеку, как и всех остальных лауреатов.

Также особые слова благодарности Барак Обама сказал и в адрес музыканта Стиви Уандера. Президент США рассказал, что первым из приобретенных им "на собственные деньги" музыкальных альбомов стал "Токинг бук" Стиви Уандера, который он "заиграл" до царапин.

"Мне было лет 10-11", – вспомнил Обама.

Президентскую медаль свободы всего в этом году получили 19 человек. Это в том числе 92-летний знаменитый игрок в гольф Чарли Сиффорд, телеведущий Том Брокау, чилийская писательница Исабель Альенде и другие.