В честь Дня благодарения традиционная церемония помилования индейки прошла в Белом доме. Сообщается, что в этот раз в качестве "жертвы", которая счастливо избежала смерти ради вкусного ужина, выбрали индюка по кличке Чиз, пердает РИА Новости.

Белоснежный индюк побывал в кабинете Обамы, где президент официально помиловал главную индейку страны. После встречи с Бараком Обамой Чиз отправится доживать свой век на ферме в штате Вирджиния.

Обама, выступая в Белом доме на 67-ой по счёту церемонии помилования индейки, поздравил нацию с Днём благодарения. По словам президента, этот праздник отражает великодушие и открытость американского народа.

Супруга президента Мишель Обама тоже не осталась без дела в канун Дня благодарения. Она приняла участие в благотворительной акции. Вместе c дочками Малией и Сашей в Вашингтоне Мишель раздавала еду малоимущим.

Добавим, День благодарения – один из главных национальных праздников в США, традиционно он отмечается в четвёртый четверг ноября. В этом году - 27 числа. Основным угощением на нём считается фаршированная индейка.

С этого дня в США начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года.

В день, следующий за Днём благодарения и именуемый "чёрной пятницей", начинаются предрождественские распродажи в магазинах и в Интернете.