Новости

Барак Обама обвинил администрацию Трампа в провальной политике против коронавируса

По его словам, многие чиновники "не знают, что делают"
Барак Обама обвинил администрацию Трампа в провальной политике против коронавируса
Барак Обама выступил с онлайн-обращением к выпускникам колледжей. Фото AFP

Бывший президент США Барак Обама раскритиковал политику своего преемника Дональда Трампа по борьбе с коронавирусом. По мнению Обамы, пандемия Covid-19 показала, что многие чиновники "даже не претендуют на то, чтобы быть ответственными", передаёт BBC.

Бывший глава Белого дома выступил с онлайн-обращением к выпускникам колледжей. В своём выступлении он отметил, что вспышка коронавируса выявила недостатки в руководстве страны.

– Эта пандемия больше, чем что-либо ещё, полностью и окончательно развеяла представления о том, что многие ответственные люди знают, что они делают. Многие из них даже не притворяются, что несут ответственность за происходящее, – заявил Обама.

Он также отметил, как вспышка коронавируса повлияла на афроамериканское сообщество в США.

–  Эта болезнь лишь подчеркнула неравенство и дополнительное бремя, с которым афроамериканцы исторически сталкивались в этой стране, – сказал политик.

Как отмечает телеканал, это уже второй раз за последние дни, когда Обама критикует политику администрации Трампа в отношении эпидемии коронавируса. Ранее в Сеть попал фрагмент его частного разговора, во время которого он назвал действия нынешней администрации абсолютной хаотической катастрофой. До этого Барак Обама редко комментировал решения действующего президента США.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировали 1 467 884 случая заражения коронавирусом, умерли 88 754 человека, выздоровели 268 376 человек. Страна занимает первое место в мире как по количеству инфицированных, так и по числу жертв Covid-19.