Обама решил встретиться с Путиным в Нью-Йорке на следующей неделе, когда в Нью-Йорке будет проходить ежегодная сессия Генассамблеи ООН. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на американских чиновников. Если встреча состоится, то она станет первой личной встречей между лидерами России и Америки почти за год.

Штаты обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, из-за чего Обама долгое время воздерживался от встречи с Путиным. Однако, как передаёт New York Times сейчас американский лидер пришёл к выводу о том, что личный диалог с российским лидером необходим, чтобы убедить Кремль поддерживать режим прекращения огня на востоке Украины, а также обсудить сирийскую ситуацию.

Встреча лидеров может пройти в понедельник или вторник: стороны пытаются согласовать точное время. Белый дом отказался подтверждать эту информацию, но представители администрации на условиях анонимности подтвердили намерение Обамы.

Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью "РИА Новости" не подтвердил эту информацию. Однако она сказал, что работа продолжается. 

Сегодня также стало известно, что встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина в Нью-Йорке не состоится. Причиной этому стало несовпадение в рабочих графиках.