Новости

Вейпы оказались опаснее обычных сигарет

Об этом свидетельствует исследование
Вейпы оказались опаснее обычных сигарет
Вейпы оказались опаснее обычных сигарет
Электронные сигареты. Фото Pixabay
Электронные сигареты. Фото Pixabay
Электронные сигареты. Фото Pixabay
Электронные сигареты. Фото Pixabay
Электронные сигареты. Фото Pixabay1/3

Исследователи из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (UKSH) в Германии обнаружили, что электронные испарители с никотином (вейпы) оказывают не меньше негативного влияния на сосуды, чем обычные сигареты, а в некоторых случаях даже больше. Результаты их эксперимента опубликованы в журнале Vascular Medicine.

В исследовании приняли участие 15 курильщиков, которые курят обычные сигареты. Испытуемых разделили на три группы: в первой курили обычные сигареты, во второй - электронные испарители с никотином, в третьей - электронные сигареты без никотина.

Врачи измерили состояние сосудов участников за полчаса до и спустя два часа после эксперимента. Были проанализированы данные о центральном и периферическом кровяном давлении и параметры жёсткости стенок сосудов.

Выяснилось, что вейпы с никотином в среднем изменяли показатели сосудов на более долгий срок, чем обычные сигареты. Выкуривание обычной сигареты повышало периферическое давление в среднем на 15 минут и частоту сердечных сокращений - на 30 минут, в то время как никотиновые “электронки” вызывали повышение обеих характеристик в среднем на 45 минут.

Помимо этого, у участников обеих групп, куривших сигареты с никотином - как обычные, так и электронные - повышалась жёсткость сосудистых стенок.

Учёные отметили, что для более точных результатов требуется провести исследование с бОльшим количеством участников, однако уже сейчас можно делать выводы об опасности никотиновых электронных испарителей. Авторы исследования сходятся во мнении, что электронные сигареты вовсе не так безопасны, как считалось раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: