Создатели популярного сериала "Игра престолов" наконец-то рассказали, почему во время экскурсии на киностудию Елизавета II не села на Железный трон. Визит коронованная особа нанесла ещё в июне 2014 года, а тайну, вокруг которой в своё время развернулось бурное обсуждение, раскрыли только сейчас.

Тогда в Сети появились шутки на эту тему, что британская королева просто не захотела "отбирать хлеб" у монархов из сериала, ведь в мастерстве удерживать престол ей равных нет. Свой трон Елизавета II занимает вот уже 63 года.

Но, как оказалось, всё дело в королевском этикете. А уж кто-то, но англичане чтут правила этикета как заповеди. Продюсер телесериала "Игра престолов" Давид Бениофф в шоу Сета Майерса 26 марта рассказал о визите британской королевы Елизаветы II на съемочную площадку фильма и дал разгадку.

"Британской королеве запрещается садиться на другой трон. Это эзотерическое правило, о котором мы не знали до этого момента", — приводит The Daily Beast слова продюсера.

Также один из создателей сериала рассказал, что долгожданный пятый сезон "Игры престолов" возвращается 12 апреля. Новые эпизоды можно будет увидеть на телеканале НВО.