Австрия намеревается строить забор, чтобы регулировать миграционные потоки. Об этом в среду заявила министр внутренних дел страны Йоханна Микль-Ляйтнер. Однако она отметила, что это мера не является попыткой "закрыть государственную границу".

Как сообщает агентство "Франс пресс", стену планируют возвести между Австрией и Словенией. Этот барьер станет первым реальным барьером между странами шенгенской зоны, граждане которых могут пересекать границы государств без паспорта.

"Это необходимо для обеспечения организованного входа в нашу страну. Кроме того, у забора есть дверь", - сказала министр австрийским СМИ в среду.

При этом министр сказала, что Австрия не собирается нарушать политику "открытых дверей" в Европе. Но указала также на то, что Германия, которая объявила о больших планах по приёму мигрантов, обработала пока "сликшом мало заявлений беженцев".

"Факт в том, что большинство (мигрантов - ред.) хочет поехать в Германию, потому что они чувствуют, что их ждут в Германии", - сказала Микль-Ляйтнер.

Однако пути в Германию проходит черех другие страны, которые зачастую не справляются с количеством желающих пересечь их границы. Из-за долгого ожидания иногда не выдерживают напряжения и мигранты, которые начинают участвовать в столкновениях с полицией. 

Отметим, что Словения и Австрия стали ключевыми пунктами транзита мигрантов. Многие беженцы пытаются добраться до Северной Европы как можно скорее, чтобы не остаться без места жительства зимой, когда станет холодно. Бесконечные потоки переселенцев также сильно затронули в Венгрию, которая возвела барьеры для мигрантов в виде колючей проволоки.