Австралийские учёные заняты разработкой высокотехнологичных презервативов будущего – самосмазывающихся, биоразлагаемых, менее заметных в эксплуатации и более надёжных.

Исследователи из Университета Вуллонгонга в Австралии работают над контрацептивами, для производства которых используются полимерные гидрогели. Гидрогель – пластичный и одновременно необыкновенно прочный материал, и сделанные из него презервативы будут ощущаться как вторая, почти незаметная кожа.

В прошлом году учёные получили стотысячный грант на исследования от фонда Билла и Мелинды Гейтс. Благотворительная организация борется с распространённым и ложным предубеждением, что "секс с презервативом приносит меньше удовольствия, чем без него". Этот стереотип отнюдь не способствует предотвращению распространения венерических заболеваний и появления нежелательных беременностей.

На нынешней стадии исследований учёным уже удалось доказать, что гидрогель способен удерживать биомолекулы, препятствуя, в том числе, передаче от человека к человеку вирусов и бактерий.

Теперь специалистам предстоит тестировать гидрогель на взаимодействие с человеческим телом. Тесты позволят выяснить, как организм человека может отреагировать на иннновационные презервативы. По их мнению, если использование новых презервативов будет доставлять больше удовольствия, их захочет использовать больше людей и это поможет предотвратить распространение заболеваний, передающихся половым путем.