Австралийская федерация лёгкой атлетики требует пересмотреть результаты олимпиады 35-летней давности. Как сообщает BBC Спорт, Федерация считает, что австралийский прыгун ЯН Кэмпбелл был незаконно лишён золотой медали, которая в итоге досталась советскому спортсмену Яаку Уудмяэ.

Как сообщается, на Московской олимпиаде 1980 года во время соревнований в тройном прыжке в одной из попыток Кэмпбелл приземлился между отметками 17,39 и 17,89 метра (на то время олимпийский и мировой рекорды соответственно), но результат не был засчитан якобы из-за нарушения правил прыжка. Оргкомитет отдал первое место Уудмяэ, показавшему результат 17,35 метра, а австралиец занял пятую строчку (16,72).

Теперь президент Австралийской федерации лёгкой атлетики Дэвид Грейс сообщил, что организация получила научное подтверждение победы Кэмпбелла. спортсмен, по заверениям главы федерации, не нарушал правил, а его результат составил 17,51 метра при погрешности в четыре сантиметра. Соответствующий отчет об этом будет направлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций.