Авиакомпании разных стран приостановили использование самолёта Boeing 737 MAX 8, сообщает CNN. Поводом стали сомнения в безопасности его использования после того, как в минувшее воскресение рейс авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение. В настоящий момент причина крушения неизвестна.

Boeing 737 MAX – четвёртое, новейшее поколение самолётов Boeing 737. Эксплуатация воздушных судов данной серии началась в 2017 году.

Одним из первых запрет на временное использование самолётов данной модели ввёл Китай. Согласно заявлению администрации гражданской авиации Китая, все самолёты Boeing 737 MAX 8 должны быть возвращены к 18 часам по местному времени в понедельник, согласно принципу "нулевой терпимости к угрозе безопасности." По сообщениям китайских СМИ, в эксплуатации китайских авиалиний находятся более 90 новых боингов линейки 737 MAX 8.

Отметим, что это авиакатастрофа с участием данной модели происходит не впервые. В конце октября 2018 года Boeing 737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Тогда погибли 189 человек.

- Принимая во внимание тот факт, что крушение потерпели новейшие самолёты, а также то, что обе катастрофы произошли во время взлёта, можно сказать, что у них есть определённое сходство, - говорится в сообщении китайской администрации.

Власти Эфиопии также приняли решение приостановить полёты "Боингов" данной серии. Вслед за ними аналогичное решение о приостановке полётов конкретных самолётов "до получения дополнительной информации" приняла и авиакомпания Cayman Airways.

Авиакатастрофа в Эфиопии произошла в воскресенье, 10 марта, в 8:44 утра по местному времени. В результате все находящиеся 157 человек на борту погибли. Крушение самолёта произошло всего через несколько минут после вылета из аэропорта.