Одной из основных версий крушения Airbus A320 компании Germanwings стало самоубийство второго пилота, который заперся в кабине и нажал кнопку снижения судна. Таинственное исчезновение малазийского лайнера также связывают с самоубийством. Однако есть и более определенные примеры.

29 ноября 2013

Самолет Mozambique Airlines разбился на севере Намибии и унес с собой жизни 27 пассажиров и шести членов экипажа. Следствие пришло к мнению, что это был осознанных поступок пилота, который заперся от второго пилота к кабине.

31 октября 1999

Самолет EgyptAir, осуществляя рейс из Нью-Йорка, упал в Атлантический океан. Все 217 человек, бывших на борту, погибли. Американские следователи сообщили, что второй пилот отключил питание двигателей и отправил самолет в пике, повторяя фразу «Я передаю себя в руки Бога». Египетские официальные органы с этой версией не согласились.

19 декабря 1997

Самолет SilkAir упал в одну из рек Индонезии, унеся жизни 104 человек. Американские следователи заявили, что, по всей видимости, пилот сам направил самолет в сторону земли, однако индонезийские власти посчитали это недоказанным.

21 августа 1994

После взлета в аэропорту города Агадир самолет Royal Air Maroc врезался в соседние горы. Все 44 человека на борту погибли. Местная комиссия заявила, что пилот хотел свести счеты с жизнью. Авиационный союз оспорил эти выводы.

9 февраля 1982

Самолет Japan Airlines разбился на подлете к токийскому аэропорту. 24 из 174 человек погибло. Предполагается, что капитан судна был психически нездоров.