Из-за роста курсов доллара и евро к рублю 26 августа 2015 года будет произведён перерасчёт цен европейских авиакомпаний на авиабилеты. Об этом в понедельник, 24 августа 2015 года сообщает РИА "Новости" со ссылкой на IATA (Международную ассоциацию воздушного транспорта).

Курс IATA с 2006 года (IATA Resolution 024e) привязан к курсу рубля к евро и доллару, округленному до 50 копеек в большую сторону (условная единица). Обычно ассоциация пересчитывает его раз в неделю по вторникам. На основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.

Таким образом, с 0.01 мск 26 августа IATA пересчитает курс иностранных валют, используемый для конвертации тарифов на международные рейсы. Увеличение составит 7,5–11,6% в зависимости от валюты, в которой продается билет.

Предыдущий рекорд по подорожанию авиабилетов был отмечен в начале февраля 2015 года, когда курс евро составил 77 рублей, а доллара 68 рублей.

– Нынешний рекордный рост курса евро окажет меньшее влияние на рынок авиаперевозок и самостоятельных путешествий, чем февральский рекорд, так как высокий сезон завершается, а до следующего сезона — новогодних каникул — достаточно далеко, – прокомментировал РИА "Новости" гендиректор агентства бронирования авиабилетов Кирилл Фаминский.